LES SIGNATAIRES

REJOIGNEZ LES PLUS DE 250 SIGNATAIRES DU MANIFESTE

EN FEDERATION WALLONIE-BRUXELLES

  • Daniel Adam, auteur / comédien / metteur en scène - compagnie Maritime
  • Karine Aléo, bibliothécaire
  • Chantal D'Artois, sympathisante
  • Barbara Allard, guide et historienne de l'art - Musée des Beaux Arts de Charleroi
  • Pierre Antoine, directeur - Centre culturel de Tubize
  • Julie Antoine, comédienne - compagnie Berdache Production
  • Romane Armand, bédéaste
  • Hugues Baelen - asbl Espace Citoyen
  • Nicolino Bagnoli, sympathisant
  • Jean Bankofski, chargé de projets - Centre de la Marionnette de la F.W.B. 
  • Philippe Barbieux, éducateur
  • Sandrine Bastin, comédienne - marionnettiste, compagnie Alula
  • Serge Bastin, sympathisant
  • Joëlle Baumerder, directrice - Maison du Livre
  • Christian Bécart, chanteur, animateur d'ateliers
  • Nadine Beerlandt, directrice - Centre culturel MJC Comines-Warneton
  • Natacha Belova, marionnettiste, costumière - IFO asbl
  • Emilie Bender, comédienne - marionnettiste
  • Anne Bierna, animatrice socio-culturelle
  • Flore Bontemps, sympathisante
  • Bruno Borsu, Comédien
  • Laurent Bouchain, metteur en scène - dramaturge
  • Arnaud Bourgis, Festival les Tailleurs
  • Peggy Boursin, artiste
  • Serge Brosteaux, sympathisant
  • Véronique Bultiau, animatrice - Centre Culturel de Soignies
  • Lira Campoamor, artiste marionnettiste -Théâtre du Mirage
  • Géraldine Carpentier-Doré, comédienne - compagnie Les Petits Délices
  • Olivier Catherine, coordinateur - Fabrique de Théâtre - Service des Arts de la Scène de la Province de Hainaut
  • Olivier Cauvain, sympathisant
  • Cristina Cerqueira, sympathisante
  • Javier Chavez, producteur - IFO asbl
  • Bernard Clair, marionnettiste - My Puppet Project
  • Antoine Clette, artiste-marionnettiste - Théâtre du N-ombr'île
  • Marie Close, danseuse
  • Alain Cofino Gomez, directeur - Théâtre des Doms
  • Madeleine Cools, enseignante retraitée
  • Aurélie Coppens, metteur en scène - La sacré bonne adresse asbl
  • Marie Coppens,  La sacré bonne adresse asbl
  • Miguel Angel Cordoba Pelegrin, circassien
  • Marie-Carmen De Zaldo, artiste-marionnettiste
  • Isabelle Darras, artiste-marionnettiste
  • Laura De Saqui, animatrice
  • France Deblaere, programmatrice - Wolubilis / Fêtes Romanes
  • Ludwine Deblon, conteuse et marionnettiste
  • Marie Degreef, sympathisante
  • Christel Delcoigne, enseignante
  • Hélène Delcoigne, chargé de projets et d'éditions - Centre de la Marionnette de la F.W.B.
  • Raymond Delepierre, créateur sonore
  • Jean Delespesse, sympathisant
  • Emeline Delfosse, sympathisante
  • Eugénie Delfosse, responsable de l'accueil et chargée de la communication - Centre de la Marionnette de la F.W.B.
  • Baptiste Dellicour, comédien - compagnie Rubis cube 
  • Bruno Delmotte, animateur - Maison de la Culture de Tournai
  • Nathalie Demolin, sympathisante
  • André Deridder, président - SIBMAS Communauté française et adjoint de direction de la bibliothèque de l'UCL
  • Véronique Deza, administratrice - Théâtre des Zygomars
  • Marie De Ketele, sympathisante
  • Alain De Kuyssche, journaliste
  • Hippolyte De Poucques, comédien - collectif Hold Up
  • Jean-Michel D'Hoop, metteur en scène - compagnie Point Zéro
  • Pierre Daelemans, sympathisant 
  • Céline Decastiau, comédienne
  • Pascale Deneft, artiste musicienne marionnettiste
  • Jean-Michel Distexhe, comédien-marionnettiste - Panoptikum Puppets & Theatre / Théâtre du Ratinet
  • Linda Doria, enseignante
  • Thierry Dory, auteur
  • Gérald  Dufour, sympathisant
  • France Everard, comédienne - marionnettiste
  • Alain Fatrez, enseignant
  • Vianney Favier, directeur - Culture.Wapi, Agence culturelle de Wallonie Picarde
  • Arthur Ferlin, comédien
  • Paulo Ferreira, directeur artistique - compagnie Claire de Lune Théâtre
  • Simon Fiasse, comédien-marionnettiste - compagnie Buissonnière
  • Françoise Flabat, artiste scénographe, comédienne et directrice du Centre de la Marionnette de la Fédération Wallonie-Bruxelles
  • Michele Fourny, sympathisante
  • Nathan Fourquet-Duabart, comédien - compagnie du Simorgh
  • Bernard Gahide, comédien - Racagnac Production / Ratinet
  • Stéphane Georis, marionnettiste - compagnie des Chemins de Terre
  • Claudine Ghio, sympathisante
  • Claire Gillet, sympathisante
  • Marie-Paule Goblet, sympathisante
  • Esther Gonzalez Diaz, marionnettiste
  • Chr Govaert, sympathisant
  • Martin Goossens, marionnettiste
  • Malvina Govaert, administratrice - Tof Théâtre
  • Anaïs Grandamy, comédienne
  • Claire Grandjenette, enseignante
  • Sophie Harcq, enseignante
  • Alice Hebborn, musicienne - Une Tribu Collectif
  • Sarah Hebborn, comédienne - Une Tribu Collectif
  • Alexandra Héloir, artiste-marionnettiste - Théâtre du Mirage
  • Emile Hesbois, sympathisant
  • Delphine Heymans, illustratrice
  • Anne Houtem, chargé de diffusion - Mademoiselle Jeanne
  • Fredéric Houtteman, formateur
  • Anaëlle Impe, doctorante
  • Pierre Jacqmin, musicien - comédien
  • Isabelle Jans, coordinatrice - Aires Libres - Concertation des arts du cirque, des arts forains et des arts de la rue
  • Dimitri Jageneau, directeur artistique - Théâtre Royal du Peruchet
  • Anne Jaspard, chargée de diffusion
  • Laurie Jedwad, marionnettiste - compagnie Scraboutcha
  • Katty Joveneau, chargé d'administration - Centre de la Marionnette de la Fédération Wallonie-Bruxelles
  • Anna Labalestra, secrétaire de direction
  • Colette Lamarche, guide touristique indépendante à Bruxelles
  • Aurore Latour, comédienne-marionnettiste - histoires publiques asbl
  • Benoit Lavalard, régisseur de spectacle
  • Emmanuel Lazennec, sympathisant
  • Sylvie Lechantre, sympathisante
  • Perrine Ledent, comédienne - marionnettiste - compagnie Alula
  • Cora-Line Lefèvre, co-directric - Habemus Papam
  • Denis Lefèvre, artiste
  • Jean-Christophe Lefèvre, comédien-marionnettiste créateur et facteur de marionnette
  • Céline Lesaulnier, sympathisante
  • Françoise Lison-Leroy, auteure et correspondante presse
  • David Livornese, anthropologue
  • Marie-Line Livornese, archéologue
  • Vincent Livornese, chef de chantier
  • Pascale Loiseau, graphiste
  • Clara Lopez Casado, comédienne-marionnettiste  - compagnie O Quel Dommage
  • Aline Lourtie, indépendante
  • Nathalie Lourtie, animatrice-directrice - Centre Culturel d'Ittre
  • Marinette Marchal, enseignante / conteuse
  • Juan Marquez, comédien
  • Béatrice Massinger, scénographe - ATPS
  • Manu Mathieu, comédien - metteur en scène
  • Aurélie Mathy, régisseuse
  • Philippe Mathy, écrivain
  • Matthieu Meert, artiste peintre
  • Héloïse Meire, metteuse en scène - compagnie What's Up?!
  • Marie-Anne Meyrant, directrice de crèche
  • Valérie Micha, psychométricienne
  • Laurent Micheli, réalisateur
  • Simon Moers, acteur-marionnettiste
  • Aurélie Molle, administration - production
  • Alain Moreau, directeur artistique - Tof Théâtre
  • Claire Moreau, éducatrice
  • Sophie Moreau, programmation - Koringas Production
  • Luc Moriau, sympathisant
  • Céline Mormont, comédienne
  • Jenifer Moser Wesse, marionnettiste - compagnie AllezAllez
  • Nicole Mossoux, chorégraphe - compagnie Mossoux-Bonté
  • Anne-Marie Mycke, sympathisante
  • René Neuman, régisseur - organisateur de spectacle - Zayak asbl & Defo asbl
  • Michèle Nguyen, comédienne
  • Marie Ogonowski, marionnettiste - costumière
  • Jacques Onan, journaliste
  • Monica Padilla Fauconnier, marionnettiste
  • Giulia Palermo, marionnettiste
  • Isabelle Pauly, marionnettiste - compagnie les Zerkiens
  • Anne Peeters, marionnettiste -Théâtre du N-ombr'île
  • Isabelle Peteers, responsable de la cellule pédagogique et graphiste - Centre de la Marionnette de la F.W.B.
  • Alain Perpète, acteur, marionnettiste, auteur, plasticien
  • Gérard Platevoet, chansonnier au cabaret wallon tournaisien
  • Emilie Plazolles, comédienne-marionnettiste
  • Maud Quertain, sympathisante
  • Philippe Raway, éco-conseiller
  • Jeni Reghem, employée - Cinematek.be
  • François Regout, comédien
  • Yann Renand, marionnettiste / chanteur - compagnie Boîte à Clous
  • Sabine Richard, sympathisante
  • Anne Romain, comédienne
  • Brigitte Romain, animatrice arts de la scène
  • Laurent Rompteaux, sympathisant
  • Célia Rorive, comédienne
  • Philippe Sax, président - Centre belge de l'UNIMA
  • Dimitri Schulz, sympathisant
  • Marina Schusterova, Théâtre Royal du Peruchet
  • Charlotte Sciamanna, assistante sociale
  • Stéphanie Scorier, les Doigts Sots
  • Matteo Segers, directeur -  Association des Centres Culturels (ACC)
  • Françoise Seghers, enseignante
  • Esther Sfez, comédienne - collectif Hold Up
  • AnneSara Six, artiste-marionnettiste de la compagnie les Zerkiens
  • Nicolas Simon, réalisateur
  • Milena Strange, photographe
  • Guillaume Stasse, adjoint du directeur technique - Théâtre National FWB
  • Laurent Steppé, metteur en scène - Defo Asbl
  • Vicky Stratidis, animatrice - Centre Culturel Amay
  • Mélanie Straus, animatrice - Maison Culturelle d'Ath
  • Louna Thomas, sympathisant
  • Katheline Toumpsin, directrice - Centre Culturel de Leuze
  • Emmanuel Troestler, sympathisant
  • Pierre Tual, artiste-marionnettiste - Tas de Sable – Ches Panses Vertes
  • Laurent Vanbergie, directeur - Centre Culturel d'Enghien
  • Margaux Van Audenrode, compagnie Alula
  • Anne-Sophie Vanderbeck, écrivaine
  • Marie Vanderhoven, sympathisante
  • Coralie Vanderlinden, comédienne - compagnie 3637
  • François Van Dorpe, graphiste
  • Monelle Van Gyzegem, chargé de diffusion et assistante de création en marionnette
  • Daniel Van Schoorisse, enseignant retraité
  • Aurélien Van Trimpont, comédien - compagnie des Rotules Effrénées
  • Monica Varela Couto, comédienne-marionnettiste - compagnie La Bim
  • Nora Varga, stagiaire - compagnie Point Zéro
  • Nicolas Verfaillie, régisseur de spectacle
  • Simon Vialle, comédien
  • Jordi Vidal, metteur en scène et chorégraphe - Jordi L. Vidal
  • Jérôme Vilain, comédien
  • Lucile Vignolles, comédienne
  • Geneviève Voisin, metteur en scène - Cie Ah mon Amour!
  • Pierre Vreven, manager - agent - producteur
  • Elodie Vriamont, comédienne - Compagnie des Babettes
  • Caroline Zucca, sympathisante

 

ET AILLEURS....

  • Laurence Ackermann, Ex directrice d'un théâtre municipal (F)
  • Valérie Alcantara, marionnettiste - compagnie Valkyria (F)
  • Sylvie Baillon, metteur en scène -  Le Tas de Sable - Ches Panses Vertes (F)
  • Dirk Beeusaert, sympathisant (B - Flandre)
  • Alex Benali, régisseur (F)
  • Fanny Bérard, comédienne objectrice à Cie Nanoua (F)
  • Martine Beugin, sympathisante (F)
  • Bart Beys, programmateur - festival Puppetbuskersfestival (B - Flandre)
  • Fabienne Bertocchi, chargée de production - Théâtre des Alberts // Festival TAM TAM (F)
  • Patrick Boutigny, ancien secrétaire général de THEMAA (F)
  • Valérie Boutonnet, enseignante (L)
  • Delphine Brenet, psychologue (F)
  • Anne-Françoise Cabanis, directrice - Festival Mondial des Théâtres de Marionnette de Charleville-Mézières (F)
  • Carles Cañellas, marionnettiste compagnie Rocamora Teatre (SP)
  • Marta Carrillo, chargée de diffusion - compagnie Via Verde & Cie Bardaf! (F)
  • Emmanuelle Castang, coordinatrice projets / rédactrice en chef THEMAA , Journal MANIP (F)
  • Maurice Cattiaux, marionnettiste, conteur et magicien (F)
  • Michèle Chanonat, Rédactrice en chef revue Marionnette - Association Québécoise des Marionnettiste (Ca)
  • Fanny Chauvin, comédienne marionnettiste - Compagnie En cours de route (F)
  • Freddy Claeys, Europees FigurenTheater Centrum (B - Flandre)
  • Pauline Decaux, marionnettiste (F)
  • Jean-Claude Depreiter, éducateur - comédien amateur (F)
  • Denis Garénaux, marionnettiste - compagnie La Balle Rouge (F)
  • Pierre Gosselin, directeur - l'UsinoTOPIE (F)
  • Romain Guex, comédien-marionnettiste - compagnie Les Malles (CH)
  • Marie Hattermann, comédienne - Rodéo d'Ame (F)
  • Brecht Hermans, créateur, acteur, écrivain (NL)
  • Gino Hoel, artiste (F)
  • Solène Jumelin, scénographie (F)
  • Jean Kaplan, ancien directeur & fondateur de Marionnettissimo (F)
  • Benoit Lagniez, directeur d'établissement scolaire (F)
  • Marion Lang, sympathisante (F)
  • Olivier Lehmann, marionnettiste - compagnie La Cour singulière (F)
  • Elodie Lemaître, sympathisante (F)
  • Sylvie Lyonnet, marionnettiste (F)
  • Thierry Malaquin, marionnettiste - clown (F)
  • René Marion, sympathisant (F)
  • Frédéric Maurin, président de Lattitude Marionnette (F)
  • Aurélie Monfort, comédienne/metteur en scène - compagnie Tac Tac (F)
  • Noélie Morizot, comédienne (F)
  • Odradek - Compagnie  Puppela Nogues (F)
  • Marine Peinchaud, Electron libre (F)
  • Cécile Perus, conteuse (F)
  • Marc Pocquet, enseignant (F)
  • Esther Poilblan, plasticienne (F)
  • Lucas Prieux, marionnettiste - Glitch Compagnie (F)
  • Lucile Prosper, marionnettiste - Alua (Canada)
  • Bernard Przybyla, sympathisant (F)
  • Joke Quaghebeur, directrice - Opendoek (B -- Flandre)
  • Jean François Queniart, conteur et auteur dramatique (F)

  • Anne-Cécile Richard, artiste dramatique - Cie On t'a vu sur la Pointe (F)
  • Christine Rigault, marionnettiste - Cie Histoire de marionnettes (F)
  • Zabou Sangleboeuf, chargée de production - Big Up / Index (F)
  • Mathieu Siefridt, comédien - marionnettiste - Blick Théâtre (F)
  • Amélie Simon, chargée de projets (F)
  • Tara Solti, sympathisant (F)
  • Anne Spielmann, conceptrice de spectacles de théâtre d'objets - Les Babas au Rhum (F)
  • Flora Stéphan, sympathisante (F)
  • Emeline Tournaire, sympathisante (F)
  • Serge Valque-Pomiès, directeur artistique - EFTC /IPBF (F/B)
  • Alain Verhelst, Draad-Poppentheater (B - Flandre)